Werkwoord "guérir" - Franse werkwoorden

Conjugation of have (Export PDF)

fransWerkwoord "guérir"

Infinitif
frans
  • guérir
Participe présent
frans
  • guérissant
Participe passé
frans
  • guéri

Indicatif

Indicatif présent

je
guéris
tu
guéris
il/elle
guérit
nous
guérissons
vous
guérissez
ils/elles
guérissent

Indicatif passé composé

j'
ai guéri
tu
as guéri
il/elle
a guéri
nous
avons guéri
vous
avez guéri
ils/elles
ont guéri

Indicatif imparfait

je
guérissais
tu
guérissais
il/elle
guérissait
nous
guérissions
vous
guérissiez
ils/elles
guérissaient

Indicatif plus-que-parfait

j'
avais guéri
tu
avais guéri
il/elle
avait guéri
nous
avions guéri
vous
aviez guéri
ils/elles
avaient guéri

Indicatif passé simple

je
guéris
tu
guéris
il/elle
guérit
nous
guérîmes
vous
guérîtes
ils/elles
guérirent

Indicatif passé antérieur

j'
eus guéri
tu
eus guéri
il/elle
eut guéri
nous
eûmes guéri
vous
eûtes guéri
ils/elles
eurent guéri

Indicatif futur

je
guérirai
tu
guériras
il/elle
guérira
nous
guérirons
vous
guérirez
ils/elles
guériront

Indicatif futur antérieur

j'
aurai guéri
tu
auras guéri
il/elle
aura guéri
nous
aurons guéri
vous
aurez guéri
ils/elles
auront guéri

Vind de meest gebruikte werkwoorden in Frans.